Ведущий церемонии открытия: Попель Олег Сергеевич
- Приветственное слово Президента НП «НТС ЕЭС», Президента Международной энергетической академии, Президента Корпорации «ЕЭЭК», со-председателя Программного комитета Форума, члена-корреспондента РАН Анатолия Федоровича Дьякова (с 00:56)
- Приветственное слово депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Члена комитета Государственной Думы по энергетике Есякова Сергея Яковлевича (с 17:06)
- Приветственное слово Стратегического партнера Форума Директора по инновациям и возобновляемым источникам энергии ОАО «РусГИДРО» Михаила Вадимовича Козлова (с 21:28)
- Приветственное слово регионального Бюро ЮНЕСКО Марио Скалета (с 24:20)
- Приветственное слово Руководителя Программы Международной финансовой корпорации по развитию ВИЭ в России Патрика Виллемса (с 26:25)
- Приветственное слово Представителя Российской венчурной компании (ОАО "РВК") Агамирзяна Игоря Рубеновича (с 28:54)
ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ ФОРУМА I (ПСI)
1. «Общие проблемы развития возобновляемой энергетики в мире и в России» (ПС I1)
Вступительное слово Волкова Э.П. (с 37 мин). Выступление Филиппова С.П. 1-я часть (с 39:30).
Каплун А.А. (до 21 мин.)
2. «Энергетическое образование и подготовка специалистов для возобновляемой энергетики**» (ПС I2)
Вступительное слово Бердина В.Х. (с 21 мин.), Грачев И.Д. (с 23:27), Марио Скалет (с 27:50), Елистратов В.В. (с 23:42)
Елистратов В.В. (2-я часть), Чемс Йорген (с 14:40), Баштовой В. (с 34:10)
Беренгартен М.Г., Виллемс Патрик (с 14:30), Стребков Д.С. (с 24:20), Соренсен Енс (с 33:25)
Заключительное слово Бердина В.Х. и Скалета Марио (до 9 мин.)
Дискуссионная сессия I (ДС I)
«Научно-технические и экономические проблемы солнечной энергетики»
Андреев В.М. (2-я часть), Теруков Е.И. (с 01:30), Карабанов С.М. (с 18:28), Киселева С.В. (с 43:20)
Киселева С.В. (2-я часть), Баранов Н.Н. (с 11:12), Афанасьев В.П. (с 24:52), Лунин Л.С. (с 38:25)
Дискуссионная сессия II (ДС II)
«Научно-технические и экономические проблемы биоэнергетики»
Варфоломеев С.Д., Киритсис Спиридон (с 08:20), Аким Э.Л. (с 35:05)
Аким Э.Л. (2-я часть), Нетрусов А.И. (с 13:45), Перепечно Л.Н. (с 25:30), Цыганков А.А. (с 45:15)
Цыганков А.А. (2-я часть), Мясоедова В.В. (с 19 мин.), Грачев А.Н. (с 34:50)
Грачев А.Н. (2-я часть), Егоров И.Ю. (с 03:40), Гавришева А.И. (с 21:40)
Дискуссионная сессия III (ДС III)
«Научно-технические и экономические проблемы геотермальной энергетики и использования тепловых насосов»
Томаров Г.В., Гуннарссон И. (с 17:45), Никольский А.И. (с 38:35)
Никольский А.И. (2-я часть), Бутузов В.А. (с 12:50), Горнов В.Ф. (с 26:25), Алхасов А.Б. (с 39 мин.)
Алхасов А.Б. (2-я часть), Подвербный В.М. (с 09:25), Магомедов М.М-Ш. (с 24:15), Алхасова Д.А. (с 31 мин.), Каймаразов А.Г. (с 38:45)
Дискуссионная сессия V (ДС V)
«Научно-технические и экономические проблемы малой гидроэнергетики, приливной и волновой энергетики»
Вступительное слово Елистратова В.В. (с 27 мин.), Бляшко Я.И. (с 29:15), Елистратов В.В. (с 45:15)
Елистратов В.В. (2-я часть), Григорян А.Р. (с 18:10), Егурнов В.Э (с 29:38), Горлов А.А. (с 41:40)
Горлов А.А. (2-я часть), Аносов В.Н./Рашев А.И. (с 10:20), Годин М.А. (с 16:35), Бояркин В.В. (с 20:23), Горлов А.А. (с 26:10 ), Историк Б.Л. (с 34:45), Гетманов В.Н. (с 45:50)
Гетманов В.Н. (2-я часть), Елистратов В.В. - подведение итогов (с 6й мин.)
Дискуссионная сессия VI (ДС VI)
«Накопители энергии и интеллектуальные системы управления в возобновляемой энергетике»
Тарасенко А.Б. (с 3 мин), Самойлов А.П. (с 23:35), Деньщиков К.К. (с 44:20)
Деньщиков К.К. (2-я часть), Штоттко Ян (с 12 мин.), Хуснутдинов В.А. (с 31:17), Иткис Д.М. (с 40:50)
Иткис Д.М. (2-я часть), дискуссия, Сон Э.Е. - подведение итогов (с 16:40)
Дискуссионная сессия IX (ДС IX)
«Проблемы и перспективы создания космических солнечных электростанций и беспроводной передачи энергии»
Артиков Р.Х., Сысоев В.К. (с 04:50), Андреев В.М. (с 39:46)
Андреев В.М. (2-я часть) , дискуссия, Матюхин В.Ф. (с 30:18)
дискуссия, Мельников В.М. (с 09:20), обсуждение плана работы на `13-14 гг. (с 21:35)
КРУГЛЫЙ СТОЛ I (КС I)
«Перспективные технологии возобновляемой энергетики» (КС 1)
Калинко О.А., дискуссии (с 32:25)
Безруких П.П., Когновицкий С.О. (с 28:45)
Когновицкий С.О. (2-я часть), Томаров Г.В. (с 11:25)
дискуссия, Кулешов Н.В. (с 09:05), Бринк И.Ю. (с 38:45)
Бринк И.Ю. (2-я часть), дискуссия (до 14 мин.)
КРУГЛЫЙ СТОЛ II (КС II)
«Малая распределенная энергетика» (КС 2)
Вступительное слово Кожуховского И.С., Новоселова О.А. (с 02:40), Некрасов С.А. (с 31:25)
Некрасов С.А. (2-я часть), Цакунов С.В. (с 13:50), Реутов Б.Ф. (с 29:10)
Реутов Б.Ф. (2-я часть), дискуссия, Кудинов Р.Г. (с 21:08)
Крупенин Н.В., Хуснутдинов В.А. (с 20:10), дискуссия, Новиков Н.Л. (с 41:35)
Новиков Н.Л. (2-я часть), дискуссия, Елистратов В.В. (с 41:55)
Елистратов В.В. (2-я часть), Денисов Р.С. (с 16:20), Иванова И.Ю. (с 21:50), Копица В.В. (с 31:10), Кожуховский И.С. - подведение итогов (с 40:20)
КРУГЛЫЙ СТОЛ IV (КС IV)
«Экологически чистая тепловая энергетика высокой эффективности» (КС 4)
Тумановский А.Г. (с 30 мин.)
Тугов А.Н., дискуссия, Рябов Г.А. (с 40:13)
Рябов Г.А. (2-я часть), Агабабов В.С. (с 22:42), Гребеньков П.Ю. (с 43 мин)
Гребеньков П.Ю. (2-я часть), дискуссии, заключительное слово Тумановского А.Г.
ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ ФОРУМА II (ПСII)
«Механизмы стимулирования развития ВИЭ. Роль федеральных и региональных органов управления, отечественных и международных финансовых институтов»
Гринкевич Е.Б. (2-я часть), Гоголев Г.А. (с 03:20), Гришина Л.Б. (с 10:17), Филатов В.И. (с 21:35), Перцовский О.Е. (с 33:27 ), Юлкин М.А. (с 41:28)
Юлкин М.А. (2-я часть), Дьяков А.Ф. - подведение итогов (с 01:17), дискуссии
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ ФОРУМА
1-я часть (с 6 мин.)
2-я часть